Свидетельство о государственной регистрации Печать

Свидетельство о государственной регистрации (далее – СГР) — обязательный документ, действующий на территории Таможенного союза (далее – ТС), который подтверждает безопасность продукции и удостоверяет соответствие продукции единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам. СГР  ТС – требуется для ввоза продукции на территорию стран участниц Таможенного союза (Россия, Казахстан, Республика Беларусь) и для ее последующей реализации на территории союза.

Свидетельство о государственной регистрации является бессрочным и действует на протяжении всего срока производства продукции.

Определить подлежит ли Ваша продукция обязательной государственной регистрации можно в соответствии с перечнем продукции подлежащей государственной регистрации. Продукция,  входящая в  раздел II Единого перечня утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299,  в обязательном порядке подлежит  оформлению свидетельства о государственной регистрации.  Продукция, входящая  в раздел I Единого перечня, указанного документа,  не подлежит обязательной государственной регистрации и на нее можно оформить Экспертное заключение Роспотребнадзора.

Порядок оформления свидетельства о государственной регистрации включает следующие этапы:

    • прием и регистрация заявления;
    • экспертиза представленного пакета документов и результатов лабораторных испытаний продукции на соответствие единым санитарным требованиям;
    • согласование необходимых данных в соответствии с  действующим законодательством;
    • внесение сведений о регистрируемом товаре в Реестр свидетельств о государственной регистрации;
    • оформление и выдача СГР.

В случае, если продукция не подлежит обязательному оформлению СГР, производитель имеет право на добровольное оформление Экспертного заключения Роспотребнадзора. Указанный документ оформляется с целью,   подтвердить соответствие гигиенических показателей продукции  Единым санитарным нормам. Для оформления Экспертного заключения о соответствии Единым санитарным нормам, необходимо предоставить протокол лабораторных испытаний, техническую и эксплуатационную документацию.